Saison 2010

  • 16/10/10 : Résultats trophée endurance VTT UFOLEP

Alain Chabot :
Dans le cadre du Trophée de l’Endurance en catégorie Solitaire :
– 10ème le 27/06 aux Lézards à Thionville
– 3ème le 18/07 à la Coulmy Bike à Longwy
– 4ème le 12/09 aux Remparts à Sierck
– 3ème le 03/10 à la Yeti à Yutz
3ème au total général au Trophée de l’endurance

Nathalie Chabot :
Seule solitaire féminine aux Remparts le 12/09 et à la Yeti le 3/10.

  • 27/09/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Landrecourt (cat. 2.3 pass)

Christophe ROMANO termine à une très belle 3ème place en participant à l’échappée du jour.

Grand prix de Manom (cat. pass)

Gilles BEYE termine à la 7ème place.

  • 13/09/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Bousse (cat.UFOLEP et 2.3 pass ffc)

Dans la catégorie UFOLEP, Michel EISELE termine à la 5ème place et Gilles BEYE à la 11ème place.
Dans la course FFC, Christophe ROMANO termine à la 13ème place

  • 06/09/10 : Course du dernier week-end

Grand prix de Mance (cat. pass)

Michel EISELE termine à la 7ème place.
Gilles BEYE et Eric LAMY-ROUSSEAU terminent
respectivement aux 19ème et 20ème place.

  • 30/08/10 : Course du dernier week-end

Grand prix de Falck (cat. 3, pass)

En intégrant l’échappée décisive,
Florent BOMBARDIER termine à la 4ème place.

  • 03/08/10 : Course du dernier week-end

Championnat Lorraine contre la montre Sarreguemines prix (toutes cat.)

Gérald LORRAIN et Gilles BEYE terminent respectivement aux 9ème et 11ème place dans la catégorie Pass.

  • 03/08/10 : Course du dernier week-end

Grand prix de Rehon (cat. 3, pass)

Kévin BOMBARDIER termine à la 8ème place
et Michel EISELE à la 14ème place.

  • 26/07/10 : Course du dernier week-end

Grand prix de Longwy (cat. 1,2,3) :

Christophe ROMANO s’est glissé dans l’échappée décisive et termine à la 6ème place.

Grand prix de Neunkirchen (cat. pass) :

Michel EISELE s’est glissé dans la bonne échapée
et obtient la 4ème place.
Quant à Eric LAMY-ROUSSEAU et Florent BOMBARDIER,
ils terminent respectivement aux 6ème et 10ème place.

Grand prix de Blénod (cat. pass) :

Victoire de Florent BOMBARDIER dans un sprint massif et après avoir rattrappé deux coureurs échappés dans les derniers mètres!
Gilles BEYE termine à la 15ème place.

  • 19/07/10 : Course du dernier week-end

Grand prix de Bertrange (cat. 2.3,pass) :

Jean-Philippe BEGHIN termine à une excellente 5ème place dans cette course relevée. Kévin BOMBARDIER terminant à la 17ème place.
En catégorie benjamins, Kilian VERNET termine 2ème.

6h Vtt UFOLEP à LONGWY :

Alain CHABOT termine à une très belle 3ème place dans la catégorie solitaire.

  • 15/07/10 : Course du 14/07

Grand prix de Thionville (cat. 2.3,pass) :

Christophe ROMANO termine 7ème dans un petit groupe de contre,
Eric LAMY-ROUSSEAU et Gilles BEYE terminent respectivement
15ème et 17ème dans un second groupe de contre.
Quant à Jean-Philippe BEGHIN, victime d’une chute sans trop de gravité
à l’échauffement, il n’a pas pu prendre le départ.
12/07/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Verdun (cat. 2.3,pass) :

Victoire de Christophe ROMANO parti très tôt dans la course avec un autre coureur qu’il battra au sprint.
Kévin BOMBARDIER termine à la 3ème place
jouant parfaitement son rôle d’équipier à cette occasion.
Félicitations à tous les deux!

  • 05/07/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Rémilly (cat. 3,pass) :

Kévin BOMBARDIER termine à la 9ème place au sprint.
A noter le bon comportement général de nos coureurs toujours
présents aux avants postes.

PISTE (cat. benjamin, minimes) :

Kilian VERNET et Arnaud PETITJEAN sont devenus champion de Moselle sur piste en catégories benjamins et Minimes.
Félicitations.

  • 28/06/10 : courses du 12 au 27 Juin

Championnat Lorraine PISTE (cat. benjamin) :

Kilian VERNET est devenu champion de Lorraine sur piste en catégorie Benjamin. Félicitations! (photo rubrique actuclub)

Grand prix de Belleville (cat. 2,3,pass) :

Belle 2ème place de Jean-Philippe BEGHIN, la victoire n’était pas loin. Dommage!
Quant à Christophe ROMANO, il termine 6ème.

Grand prix de Guénange (cat. 2,3,pass) :

Christophe ROMANO et Kévin BOMBARDIER terminent respectivement à la 11ème et à la 14ème place.

Grand prix de Longuyon (cat. 3,pass) :

Belle 3ème place de Kévin BOMBARDIER.

Grand prix de Creutzwald (cat. pass) :

Florent BOMBARDIER et Michel EISELE terminent respectivement aux 5èmes et 10èmes places.

Grand prix de Fameck (cat. pass) :

Michel EISELE termine 3ème,
Florent BOMBARDIER et Eric LAMY ROUSSEAU sont 5ème et 10ème.
En catégorie benjamin, nouvelle victoire de Kilian VERNET.
Félicitations !  (photo rubrique actuclub)

  • 08/06/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Damvillers (cat. pass) :

13ème place de Florent BOMBARDIER dans une course rendue difficile par les conditions climatiques (chaleur et humidité) et qui ont disloqué le peloton en plusieurs petits groupes.

Grand prix de Mont Saint Martin (cat. 2,3,pass) :

Christophe ROMANO arrive à la 7ème place et Jean-Philippe BEGHIN termine à la 11ème place.

  • 31/05/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Friauville (cat. pass) :

10ème place de Gilles BEYE après une échappée partie quasiment dès le départ et composée de 11 coureurs, le surnombre des autres équipes dans cette échappée ne lui aura pas permis de faire mieux.

Grand prix d’Einvaux (cat. UFOLEP) :

Victoire de Florent BOMBARDIER dans la catégorie 17-39 ans, Florent devient par la même occasion champion de Moselle UFOLEP. Félicitations!

Quant à Michel EISELE, il termine à la 6ème place dans la catégorie 40-49 ans, suite à un ennui mécanique. Dommage!

Grand prix d’Hettange Grande (cat. benjamins) :

Kilian VERNET se classe 2ème de cette course gagnée par un coureur luxembourgeois. Félicitations! La victoire est toute proche!

  • 25/05/10 : Grand prix de la ville de Yutz

Christophe ROMANO arrive à la 15ème place de la course en 2ème catégorie FFC.
Le matin dans les catégories UFOLEP 1 et 2,
8ème place de Gilles BEYE (7ème en 1ère cat.) et
15ème place de Florent BOMBARDIER.
Dans la course UFOLEP 3ème et 4ème catégorie,
4ème place de Sebastien MARASCO (2ème en 3ème cat.) et 5ème place de Pascal RECEVEUR (2ème en 4ème cat.).

  • 17/05/10 : Courses du dernier week-end

Pas de victoire mais deux podiums!

Grand prix de Garches (cat. 2.3, pass):

Christophe ROMANO arrive à la 3ème place
et Jean-Philippe BEGHIN termine 13ème.

Grand prix d’Etain (cat. 3, pass):

Belle 2ème place de Kévin BOMBARDIER.

  • 14/05/10 : Courses du 13/05

Grand prix d’Haroué (cat. 2.3, pass):

Christophe ROMANO arrive à la 6ème place
et Jean-Philippe BEGHIN termine 19ème.

  • 10/05/10 : Courses du dernier week-end

Un week end BOMBARDIER!!

Grand prix de Pierrepont (cat. 3, pass):

Belle 2ème place de Kévin BOMBARDIER, qui a failli réaliser le doublé pour ce week-end. Félicitations.

Grand prix de Fresnes, 2 1/2 étapes (cat. 3, pass):

Première victoire du club en sénior grâce à Kévin BOMBARDIER,
vainqueur de la 2ème demi-étape.
Echappé dans le dernier tour,
il a su résisté dans un groupe de 3 coureurs au retour
du peloton pour aller chercher cette victoire.
De ce fait il termine à la 19ème place au classement général. Félicitations!
(résultats, classements et photos sur le site du vc hettange)

Kévin arrivéeKévin

  • 03/05/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de la C.C. de Cattenom (cat. 2,3,pass):

Dans une course relevée gagnée par l’ex-pro de Cofidis Tom FLAMANG, Christophe ROMANO arrive à la 21ème place
dans un groupe de contre-attaque.

Grand prix de Briey (Polybriotine) (cat. 3, pass):

Kévin BOMBARDIER termine à une belle 21ème place.

  • 26/04/10 : Courses du dernier week-end

Grand prix de Haucourt Moulaine (cat. 3, pass):

Belle 8ème place de Michel EISELE qui a saisi la bonne échappée partie bien avant la mi-course.
A noter également la chute sans gravité de David SOULE.
Quant à Kévin BOMBARDIER, Gilles BEYE, Eric LAMY-ROUSSEAU,
Jérôme GERARD, ils terminent tous au sein du peloton.

  • 12/04/10 : Courses du dernier week end

Grand prix de Bettainvilers (cat. pass):

Belle 2ème place de Michel EISELE
qui a su prendre la bonne échappée,
A noter également le bon comportement des autres coureurs du club,
Laurent HICK (14ème), Florent BOMBARDIER (25ème),
Eric PETITJEAN (29ème).
Mention spéciale pour Florent BOMBARDIER qui a accomplit plus de la moitié de la course à l’avant seul ou avec un petit groupe de 3 coureurs, une forme ascendante qui finira par payer très bientôt!
(Photos sur le site du vc hettange)

  • 06/04/10 : Courses du dernier week end

Grand prix de Buzy (3ème cat.):

Courrue par un temps froid et pluvieux,
belle 10ème place de Michel EISELE,
un des rares courageux à avoir terminé la course
(une trentaine sur plus de 110 au départ).

Grand prix de Damelvières (3ème cat.):

La course fut stoppée à deux tours de l’arrivée en raison d’une grave chute du coureur de Neuves Maisons Steve Jeannot.
Bon rétablissement à ce coureur.
Et à quand l’interdiction de circulation des véhicules
à contre sens de la course?

  • 29/03/10 : Courses du week end

Grand prix de Neuves Maisons (3ème cat.):

Courrue par un temps maussade, belle 10ème place de Laurent HICK
(et premier pass de la course)
dans le sprint du peloton,
Michel EISELE terminant au sein du peloton.
A noter également les chutes sans gravité
d’Eric PETITJEAN (à mi-course) et de
Gilles BEYE (dans le sprint d’arrivée).

Grand prix de Bar le Duc (1ère cat.):

Dans une course 1ere catégorie relevée,
Christophe ROMANO arrive à la 14ème place.