Résultats du weekend du samedi 20 et dimanche 21 octobre

Samedi 20 octobre avait lieu à Hettange Grande leur 34ème cyclo cross Souvenir Sylvain Simeur .

victoire chez les Masters +40 ans de notre Président Frédéric Liebaut qui depuis le début de la saison de Cx en est à sa 3ème victoires.

chez les minimes Emilien Goy termine sur la seconde marche du podium.

chez les Benjamins Aymeric Troilo et Noé Colle terminent respectivement à la 4ème et 5ème places.

Dimanche 21 octobre une partie de nos licenciés se sont rendus sur les terres messines afin de profiter de notre magnifique temps automnale afin de rouler en groupe avec les anciens et nouvelles recrues.

justement une de nos nouvelles recrues, Franck Bonasso, signe une victoire sur le trail de la croix des Carmes (24km).

Félicitations à tout le monde.

Résultats du samedi 06 et dimanche 07 octobre

Ce samedi, plusieurs de nos licenciés étaient inscrits sur différentes épreuves dans le Grand Est.

Notre Président, Frédéric Liebaut, était engagé sur le cyclo cross à Gérardmer et s’est vu remporté cette manche.

En parallèle de cette manche de Cyclo-cross, avait lieu sur le site du Décathlon de Yutz/Illange, une épreuve de cross duathlon organisée par le club local de triathlon.

Plusieurs de nos licenciés ont pris le départ, Noé Colle 4e au scratch chez les 11 – 15 ans,  lionel Colle 11 au scratch et 4e master . Sandrine Colle termine dans le paquet sur ce circuit usant.

Félicitations à tous pour ce beau weekend!

Résultats du samedi 29 septembre

Ce Samedi 29 avait lieu à Perl en Allemagne, sur le site de la Villa Borg, la 7ème et dernière manche du Trophée D’endurance.

les résultats par catégories d’âge:

– les 5/8 ans : 7ème place l’équipe constituée de Nathanel Chenevee, Gildas Molliere, enzo Reinsbach, Louka Croiteru et Arthur Huselstein.

– les 9/12 ans: une 4ème place au scratch mais la 1ère en Mixte pour l’équipage de Marwam Luximon, Aymeric Troilo, Noé Colle, Emilien Goy et Agathe Claude et une 10ème place pour nos triathlètes avec Remy Hirschauer, Sacha Mollière, Tiago Bernard et Antoine Marsaud.

– chez les élites notre équipe composée de Lionel Colle, Julien Lamotte, Quention Arnoux et Frédéric Liebaut qui après une lutte arnachée et une arrivée au sprint pour ce dernier termine à la 4ème place.

– en Mixte: Victoire de Agathe Klein, Sébastien Florimond avec le soutien de Colin Carmasol et de Romaric Délépine.

– chez les Masters: 3ème place pour l’équipage de Gregory Troilo, Nicolas Iltis, Alexandre Boussiquet avec le soutien de Franck Fix.

– notons aussi la jolie performance pour notre Solitaire du jour, Pascal Petek qui se hisse dans le top 10 après un effort de 6h31 et 97 kilomètres.

Félicitations à tous !

Résultats du samedi 22 et dimanche 23 septembre

samedi 22 septembre de très bons résultats du club pour la manche ayant lieu à domicile. deuxième samedi au classement général avec Séb Florimond, Lionel Csc Yutz,Quentin Arnoux,

3eme chez les masters avec Craig Rodolph Troislots,Franck Bonasso, Pascal Petek et Nico Lts,

victoire solo homme avec Franck Fix  et victoire solo femme avec Agz Klein

à la mini yéti, manche d’endurance de 2 heures, une 3ème place pour notre équipe mixte de notre fémine Agathe Claude, Marwan Luximon, Emilien Goy, Noé Colle et Aymerick Troilo à seulement 27 secondes de l’équipe des vainqueurs.

dimanche 23 septembre victoire de Frédéric Liebaut en master au cyclo-cross, support du chpt de Moselle.

chez les cadets Louis Trouvain termine dans le paquet.

en pupille 3ème place de Arthur Huselstein.

en benjamin, Aymerick Troilo, Noé Colle et Emilien Goy terminent respectivement à la 3ème, 4ème et 7ème places.

 

Résultats du samedi 8 et dimanche 9 septembre

Samedi dernier avait lieu “Les Rempiots”, manche d’endurance Vtt pour les catégories poussins, pupilles et benjamins.

Pour faire simple, Superbe course du Csc samedi .

3 catégories 3 podiums et une victoire au scratch. Pour plus de détails:

-3 ème en poussin,

-3 ème en pupille,

– 3 équipes de benjamins,

– 1 ere marche 6 ème marche pour les triathletes et 10 ème place

Le dimanche, avait lieu dans la foulée la manche d’endurance vtt pour les adultes. A savoir que nos coureurs non pas démérités non plus face à une féroce concurrence.

En élite, l’équipe du Président Frédéric Liebaut avec Lionel Colle et Julien Lamotte termine au pied du podium à 25 secondes des troisièmes.

En Master, l’équipe avec Nicolas Iltis, Gregory Troilo, Alexandre Boussiquet et Pascal Petek se hissent sur la 3ème marche du podium qui grâce à ce dernier a repris l’équipe précédente pourtant pointé à 1’45” lors du dernier pointage!

En solitaire, Franck Fix n’a pas pu réitérer ses précédents exploits en remportant pour la 4ème fois consécutives le trophée dans la catégorie solitaire.

il termine néanmoins à la seconde place après une bataille de plus de 6 heures face à son adversaire du Sa Verdun.

Résultats des derniers évènements cyclistes pendant ce mois d’Août

Mercredi 15 août avait lieu le Grand Prix de la Ville de Tucquegnieux qui a vu un triplé Yussois avec la victoire de Sébastien Florimond.

Franck Fix et Frédéric Liebaut font respectivement 2 et 3ème place.

 

Dimanche 26 août se déroulait la Gentlemant Marcel Hocquaux à Vigy qui a vu la Victoire du duo Cescon/Quievreux pour la 3ème année consécutive.

Nos duo inscrits Lorrain Gérald / Boussiquet Alexandre termine à la 17ème place et Quercioli Yves / Banner termine à la 28ème place.

Résultats du dimanche 29 juillet

Ce dimanche avait lieu la trace Vosgienne à Xonrupt, 2 de nos coureurs étaient présent au départ, Agathe Klein sur le 75km et Alexandre Boussiquet.

le 75km servait de support au Championnat Grand Est Vtt Marathon.

Je peux vous annoncer que notre Féminine est Championne du Grand Est

Alexandre termine 82ème au général et 17ème dans sa catégorie.

Résultats du 20/07 et 22/07

Vendredi 20 juillet avait lieu à Lons le Saunier les championnats de France Vtt.

Notre président et coureur, Frédéric Liebaut s’est aligné au départ de la course 40/49 ans.

Après une course palpitante, Fréd termine 2ème dans sa catégorie derrière le quadruple Champion de France Bertrand Trombini.

Félicitations à notre nouveau Vice Champion de France!

Dimanche 22 juillet avait lieu le Gp de la Ville de Bertrange, 3 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ.

Au final, Sébastien Florimond et Franck Fix qui après une longue échappée se font reprendre à quelques mètres de la ligne et terminent respectivement à la 8ème et 9ème place.

Gérald Lorrain termine dans le peloton.

Félicitations à eux pour mouiller le maillot!

Résultats du 8 juillet

Ce dimanche avait lieu le 4ème Gp de Dieulouard, 5 de nos coureurs se sont présentés au départ.

Séb Florimond, Franck Fix, Fréd Liebaut, Nicolas Iltis, Greg Troilo.

Notons encore une fois un podium pour le Csc Yutz avec Séb Florimond qui termine 3ème.

Les autres terminent respectivement 8 et 9ème pour Franck Fix et Fred Liebaut et peloton pour Nicolas Iltis et Greg Troilo.

Félicitations à eux.