Résultats du weekend du 1er et 2 octobre

Ce samedi 1er octobre avait lieu notre traditionnel Cx, pour cette 20ème édition, Frédéric Liebaut termine à la 12ème place chez les élites.

A noter la belle prestation de nos jeunes coureurs en poussins & pupilles avec qui se conclue avec la Victoire de Noé Colle.

Félicitations à lui pour cette belle performance!

Dimanche 2 octobre se déroulait 2 épreuves le même jour, la Gentleman de Briey avec 4 coureurs du Csc engagés.

Eric Petitjean avec Gilles Beye (Sc Sillon Mosellan) qui terminent à la 12ème place, Gérald Lorrain et Alexandre Boussiquet  à la 24ème place et pour finir le Duo Quercioli, composé de Nicole (Vcf Manom)et Yves terminent à la 34ème place d’un circuit éprouvant.

Sur notre épreuve d’endurance Vtt, la YETI, notons la victoire en solitaire catégorie dame pour notre junior Laura Ripplinger.

N’oublions pas que lors du Clm de Maron, notre coureur Gérald Lorrain a remporté l’épreuve dans la catégorie des plus de 50 ans.

Facebook-20160507-084944

Resultats du dimanche 25 septembre

Ce dimanche s’est déroulé la Gentleman Cartonnage d’Alsace en mixte Yves et Nicole Quercioli terminent à la 5eme place.

Pour son retour à la compétition après quelques années d’absence, Vincent Mellano et son fils Louka terminent à la 19eme place sur 31 équipes à prêt de 31km/heure de moyenne

En Allemagne, à Orscholz lors de la 6eme manche de l’EMT l’équipage composé de Fred Liebaut, Sébastien Florimond et Aymeric Barthel (C3f Vtt) termine à la seconde place. Un autre équipage mixte, cette fois-ci composé de Quentin Arnoux, Laura Ripplinger et Alexandre Boussiquet  termine à la 5eme place…

Résultats du dimanche 18 Septembre 2016

Hier c’était les Têtards, sur le même site que les Crapauds à Rozérieulles.

Grosses impressions pour nos équipes poussins et pupilles. Les Poussins remportent la 1ère place, malgré un parcours difficile.

Les pupilles prennent quant à eux la 3ème place du podium.

Bravo à Aymeric, Nicolas, Djayson, Emilien, Tibo et Noé!

Résultats des courses du week-end du 02 au 04 septembre

Vendredi 2 septembre à Freyming en 1.2.3.j : Christophe Romano termine à la 20ème place.

Dimanche 4 septembre à Clm de Grostenquin: Eric Petitjean termine à la 13ème place Gérald Lorrain 31ème.

En Alsace Christophe Romano toujours en 1,2,3,J termine à la 17ème place.

A Sierck les Bains, plusieurs de nos coureurs engagés:

-Lionel Colle 3ème master et 17ème du scratch,

– Frédéric Liebaut, avec les Maîtres pédaleurs, 2ème sénior et du scratch,

– Sébastien Marasco, victoire en catégorie Loisir et 6ème du scratch,

Resultats du dimanche 28 aout

À Falk, en Pass’ Lionel Colle termine à la 5eme place.

À la Gentleman Marcel Hocquaux de Vigy, victoire pour Yves et Nicole Quercioli en mixte, Fred Liebaut associé à Fred Haye (Vc Hettange) terminent à la 5eme place et Gérald Lorrain en binome avec Alexandre Boussiquet terminent quant à eux à la 10eme place.

IMG_20160828_122039_1

Les résultats du Week-end du 20 et 21 Août

A Thiefosse, en école de Cyclisme, la paire Noé Colle et Djayson Capitao termine à une 15 places par équipe.

En 1.2.3.J, à Soultz sous Forêts, Christophe Romano termine à la 16ème place.

En Lozère, sur une épreuve Vtt à étape sur 3 jours, Alexandre Boussiquet termine à la 14ème place après 144 km et 3780 de D+ et 4000 de D-.

Facebook-20160824-092218

Les résultats du dimanche 14 aout

Ce dimanche avait lieu à Avricourt un Clm Ufolep ouvert aux licenciés Ffc.

Deux de nos coureurs étaient engagés, Sébastien Florimond qui prend la 7eme place et Yves Quercioli qui termine à la 34eme place.

Un beau résultat face aux coureurs engagés et avec la victoire sans surprise de Patrick Pardieu, le champion du monde de Clm.